Конспект НОД старшая группа "Все профессии нужны, все профессии важны" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему. Конспект НОД «Город профессий». Средняя группа Сценарий нод на тему профессии в доу

Конспект НОД для детей старшей группы по профориентации

Цель
– расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей.
Задачи:
Образовательные: закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия».
Совершенствовать грамматический строй речи.
Совершенствовать навыки образования прилагательных от существительного.
Развивающие: развивать речевую активность детей.
Развивать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности.
Материал: предметные картинки (врач, повар, парикмахер); сумка кондуктора с билетами, руль, «монеты», предметы для врача: градусник, слушалка, шприц, микстура, бинт, вата, игрушечная гитара, конфета; предметы для повара: муляжи хлеба, торта, пирога; предметы для парикмахера: щипцы, фен, бигуди, ножницы, расческа; мяч.
Методические приемы: игровая ситуация, загадывание загадки, вопросы, физкультминутка «Мы топаем ногами», подведение итогов.

Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы ещё больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия. А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
-Дом по улице идёт,
На работу нас везёт,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Носит обувь из резины
И питается бензином (дети отвечают - автобус).
-Верно, мы поедем на автобусе. Кто управляет автобусом? (шофёр). А кто проверяет билеты? (кондуктор). Как называют людей, находящихся в автобусе? (пассажиры).
Назначаются дети на роль шофёра и кондуктора. Дети оплачивают проезд у кондуктора. С приобретенными билетами, рассаживаются по своим местам на стульчики, расставленные в два ряда, а впереди занимает место шофёр.
-За проезд все заплатили, значит, мы можем ехать.
Подъезжаем к знаку «Столовая».
-Что означает этот знак? (что здесь находится столовая).
Подходим к столу, где перевёрнута картинка с изображением повара. Лежат муляжи хлеба, торта, пирога.
-Кто готовит все эти вкусные блюда? (повар)
-Верно. Скажите, что ещё делает повар? (готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет и т.д.)
- Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите вы? Начните свой ответ со слов «Я люблю…» (каждый ребёнок называет своё любимое блюдо).
Игровое упражнение «Какой сок?» (Цель: развитие умения образования прилагательных от существительных).
- После занятий мы пьём с вами соки. Соки делают из фруктов, ягод. Если его приготовили из яблок, какой он? (яблочный) Из груши? Из вишни? Из лимона? Из малины? Из клюквы? (ответы детей).
- Молодцы, правильно отвечали. Продолжим с вами путь, заняли все свои места.
- Посмотрите, какой знак мы видим? (красный крест) Что он обозначает? (что здесь находится медицинский пункт).
Дети выходят из автобуса и подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением врача, под салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, слушалка, шприц, микстура, бинт, вата, игрушечная гитара, конфета).

-От этого человека пахнет лекарствами.
Он в дни болезней всех излечит, исцелит,
И ангину и бронхит. Кто это? (врач)
-А как ещё по-другому называют врача? (доктор)
-Что делает доктор? (лечит людей, делает уколы, измеряет температуру)
-Где он работает? (в поликлинике, в больнице)
Игровое упражнение «Что нужно врачу?» (Цель: закрепить знания о профессии врача, учить называть предметы, необходимые для работы врача, пополнять словарный запас детей)
-Проверим, какие предметы нужны врачу для работы. Выберите каждый по одному предмету и скажите, как он называется и для чего он нужен.
-Что выбрал Степан? (Я выбрал градусник. Он нужен врачу для измерения температуры и т.д.)
-А я выбрала гитару. Она нужна врачу для работы? (нет)
-Молодцы. А сейчас мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Мы топаем ногами»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
-Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ,
Мы хлопаем руками:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки разведем
По круги все пойдем.
-Нам пора ехать дальше. Останавливаемся возле «Парикмахерской».
Дети подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением парикмахера, под салфеткой предметы для игрового упражнения (щипцы, фен, бигуди, ножницы, расческа)
Воспитатель загадывает загадку.
-У этой волшебницы,
Этой художницы
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивей! Кто это? (парикмахер)
- Что делает парикмахер? (стрижёт, делает прически, завивает волосы)
Игровое упражнение «Что нужно парикмахеру?» (Цель: закрепить знания о парикмахере, учить называть предметы, необходимые для работы парикмахера, пополнять словарный запас детей.)
- Выберите по одному предмету и скажите, как он называется и для чего он нужен.
- Что выбрала Милана? (Я выбрала фен. Он нужен парикмахеру, чтобы сушить волосы и т.д.)
- Молодцы.
Речевая игра с мячом «Назови профессию».
(Цель: развитие внимания и быстроты реакции)
- Становитесь, дети в круг, мы немного поиграем с мячом. Игра называется «Назови профессию». Я задаю вопрос и бросаю вам мяч, тот, кто ловит, называет ответ и бросает мяч мне обратно.
- Кто строит дома? (строитель)
Кто тушит пожар? (пожарный)
Кто подметает двор? (дворник)
Кто разносит почту? (почтальон)
Кто управляет самолётом? (пилот)
Кто красит стены? (маляр)
- Молодцы. Заняли свои места. Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся в детский сад. Вспомните, с какими профессиями встречались по пути (с поваром, с парикмахером, с врачом). А кем бы вы хотели стать когда вырастите? (ответы детей)
- Вот и приехали мы в детский сад. Наше путешествие подошло к концу. Спасибо вам за поездку.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 272 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Познание»

/формирование целостной картины мира/

на тему

«Профессий много в мире есть»

Подготовительная к школе группа № 8

Подготовила:

Фаттахова Л.Р.

воспитатель

Цель: Формирование представлений о труде взрослых, его роли в обществе.

Задачи:

Образовательные:

    Расширять представления детей о профессиях.

Развивающие:

    Развивать умения рассказывать.

    Совершенствовать умение вести диалог с воспитателем.

Воспитательные:

    Воспитывать умения работать коллективно, договариваясь и обсуждая общий ответ со сверстниками.

    Воспитание уважения к разным профессиям.

Оборудование: картинки с изображением людей разных профессий.

Ход беседы:

    Организационный момент.

Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.

Воспитатель: - Собрались ребята в круг, я – твой друг и ты мой друг, крепче за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. (Дети подходят и встают в круг).

Воспитатель: - Ребята, вчера вечером дома, я просматривала детские книги и увидела интересное стихотворение «Кем хотите стать, вы дети?». Мне очень захотелось прочитать его вам. Послушайте, пожалуйста.

Чтение стихотворения «Кем хотите стать вы, дети?».

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

- Я хочу шофёром быть.

Грузы разные возить.

- Я мечтаю о балете.

Лучше нет его на свете.

- Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его - болезней нету!

- В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

- Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить - пустяк,

Я играю за "Спартак"!

- Я хочу стать пианисткой.

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

- Я мечтаю стать скорей

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? (ответы детей)

В оспитатель: Как вы думаете, что означает слово «профессия»?

Дети: Профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает.

Воспитатель: Мы знаем, что профессии делятся на сферы. Какие профессии вы знаете из сферы «Здравоохранение и медицина», из сферы «Образование и наука», из сферы «Труд в сельском хозяйстве», из сферы «Строительство и транспорт»? (Дети по очереди называют профессии данных сфер).

Воспитатель: Правильно, ребята, профессий очень много и все они разные и нужные. Сегодня мы с вами тоже поговорим о профессиях.

Загадки о профессиях.

Он лечит корь и бронхит, и ангину,

Выпишет капли и витамины (врач).

Он ходит в колпаке,

С поварешкой в руке.

Он готовит нам обед

Кашу, щи и винегрет (повар).

У него товаров много

Огурцы и помидоры

Кабачки, капуста, мед

Все он продает (продавец.)

Белый мел и мел цветной

У доски всегда со мной.

И учебник, и указка-

Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)

Мы работаем бригадой

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудится надо

Чтоб построить новый дом. (Строитель.)

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям все нужны

Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)

С малышами я вожусь

Никогда я не сержусь

С ними я люблю играть,

Заниматься и играть. (Воспитатель.)

Мама золотые руки

Шьет рубашки, платья, брюки

Папа, я, сестренка Света

Все с иголочки одеты. (Швея.)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)

Вот только малая доля тех профессий, которые существуют. Кем вы мечтаете стать? Почему? (рассказы детей)

Дидактическая игра «Кто, что делает на работе».

    «Что делает швея?» (шьет)

    «Что делает сапожник?» (чинит сапоги)

    «Что делает дворник?» (убирает двор)

    «Что делает маляр?» (красит стены)

    «Что делает лесоруб?» (рубит лес)

    Строитель управляет самолётом (строитель строит дом)

    Пожарный лечит людей (пожарный тушит пожар)

    Швея красит дом (швея шьёт одежду)

    Парикмахер стирает бельё (парикмахер стрижет людей)

    Почтальон выступает в цирке (почтальон разносит почту)

    Дворник варит обед (дворник подметает двор)

    Лётчик управляет «такси» (лётчик управляет самолётом)

    Воспитатель красит стены (воспитатель воспитывает детей)

    Сапожник выдаёт книги (сапожник чинит обувь).

Воспитатель: Мне бы хотелось послушать ваши загадки - описания о разных профессиях. А для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на группы (по три человека). Пройдите к своим столам. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ получился точным и полным вы можете использовать план-схему. Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:

1. Рука - что делает человек данной профессии.

2. Геометрические фигуры - какие предметы нужны ему для работы.

3.Сердце-какими качествами должен обладать человек данной профессии.

Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным.

Самостоятельные рассказы детей.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились. Мне очень понравились ваши рассказы.

III . Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, я вас вновь приглашаю собраться в круг. Мы все с вами сегодня увидели, что все профессии из разных сфер очень нужные и важные. Вы правильно о них рассказали. Когда вы вырастите, вы тоже выберите себе профессию, будете заниматься своим делом и этим самым приносить пользу всем окружающим.

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Направление деятельности : «Познавательно-речевое»

Образовательная область : «Социально - коммуникативное развитие».

Тема НОД: «Все профессии важны, выбираем от души; Профессии моих родителей».

Возрастная группа : подготовительная.

Подготовила:

Абубикирова Диннара Равильевна

воспитатель первой

ГБОУ Школа № 1208

Г. Москва

Цель:

  1. 1. Сформировать представление детей о трудовой деятельности - её целях, задачах, пользе и общественном значении;

Задачи:

  1. Развить у детей интерес к труду взрослых и уважение к человеку -труженику (на примерах из жизни близких людей);
  2. Воспитывать старательность, добросовестность, привычку доводить начатое дело до конца и добиваться хороших результатов.
  3. Закрепить знания детей о профессиях и функционале работника определенной профессии
  4. Расширить словарь и активизировать речь.

Материал (для НОД):

  • Игра «Собери картинку»
  • Стихи, загадки, пословицы о труде;
  • Предметные картинки об орудиях труда;
  • Фотоматериал - профессии родителей.

Предварительная работа:

  • Встречи с интересными людьми (родителями группы);
  • Беседы с детьми по теме: «Профессии»;
  • Дидактические игры по теме: «Профессии»;
  • Чтение художественной литературы;
  • Экскурсии.

Ход НОД:

1. Вступительная часть.

Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Существует большое количество разнообразных профессий. Профессия должна приносить пользу и радость не только самому человеку, но и окружающим его людям.

  1. 2. Игра «Собери картинку» - из частей составить картинку (профессии). Дети называют профессию человека по составленной картинке.
  1. 3. Каждый человек, реализуя свою профессию, работает, выполняет определенный набор действий.

Игра «Назови действия» - дети называют действия, которые выполняет человек на картинке (у человека определенная профессия)

  1. 4. Игра «Подумай, отгадай, найди» - Загадки об орудиях труда. Детям необходимо отгадать и назвать профессию, кому это нужно для работы.

На столе лежат картинки с изображением разных орудий труда, дети выбирают отгадку и ещё несколько орудий труда для данной профессии.

  • Шагает мастерица

По шёлку да по ситцу.

Как мал её шажок!

Зовётся он стежок.

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу,

Усердную иголку…(иголку) - Портной

  • Вот чудесное окошко -

Кошка в нём увидит кошку,

Посмотрел в окно Барбос -

Там хвостом виляет пёс.

Я взглянул - и в этот миг

Человек в окне возник.

Весь чернилами измазан,

Нос распух, синяк под глазом…

Поразмыслите немножко,

Что же это за окошко? (зеркало) - Парикмахер

  • Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень:

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло (нож) - Повар

  • Очень любят дети

Холодок в пакете.

Холодок, холодок,

Дай лизнуть тебя разок (мороженое) - Продавец

  • Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым (краски) - Художник

  • Шар земной внесли в автобус!

Оказался это … (глобус) - Учитель

  • Длинной шеей поверчу,

Груз тяжёлый подхвачу,

Где прикажут, положу,

Человеку я служу. (подъёмный кран) - Строитель

  • Качнут меня ребятки,

И дождь пойдёт на грядке (лейка) - Садовник

  • В таких башмаках

Неудобно ходить,

Но очень удобно

По льду в них скользить (коньки) - Спортсмен

  • Чтоб дорога для тебя

Стала безопасной,

День и ночь горят огни -

Зелёный, жёлтый, красный (светофор) - Полицейский

  • Тревожный номер «01»,

Ты не останёшься один (пожарная служба) - Пожарный, работник МЧС

  • Бывают сладкие,

Бывают горькие,

Но очень нужные тогда,

Когда заболит голова (таблетки) - Врач, доктор

  1. 5. Физкультминутка. Воспитатель показывает картинки с разными видами спорта, а

дети выполняют упражнения:

Художественная гимнастика - поднимают руки вверх;

Плавание - делают круговые вращения руками вперёд и назад;

Футбол - приседают;

Баскетбол - прыгают на двух ногах;

Лёгкая атлетика - бег на месте.

6. Игра «Угадай, какая профессия у человека»

Весы, прилавок, товар - … (продавец);

Каска, шланг, вода - … (пожарный);

Сцена, роль, грим - … (артист);

Читальный зал, книги, читатель - … (библиотека);

Ножницы, ткань, швейная машина - … (портной);

Плита, кастрюля, вкусное блюдо - … (повар);

Поле, пшеница, урожай - … (фермер);

Доска, мел, учебник - … (учитель);

Руль, колёса, дорога - … (водитель);

Маленькие дети, прогулки, игры - … (воспитатель);

Топор, пила, гвозди - … (плотник);

Кирпичи, цемент, новый дом - … (строитель);

Краски, кисти, побелка - … (маляр);

Болезнь, таблетки, белый халат - … (врач);

Ножницы, фен, модная причёска - … (парикмахер);

Корабль, тельняшка, море - … (моряк);

Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик).

7. Рассказы детей о профессии своих родителей (возле стенда с фотографиями).

8. Задание : ребёнку надо пояснить смысл одной из предлагаемых пословиц, поговорок о труде: «Птицы узнают в полёте, а человека в работе».

Воспитатель: - Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде (ответы детей).

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Полениться - и хлеба лишиться.

Терпение и труд всё перетрут.

Умелые руки не знают скуки.

Работе время, а потехе час.

Судят не по словам, а по делам.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Что делано наспех, то сделано на смех.

Дело мастера боится.

Было бы терпенье - будет и уменье.

9. Итог занятия (воспитатель читает стихотворение)

Твоё призвание.

Строитель нам построит дом,

И мы в нём дружно заживём.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьёт портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечёт в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему -

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастёшь,

И дело по душе найдёшь!

Воспитатель:

Что Вы дома расскажете о сегодняшнем занятии младшим братьям и сёстрам, папам и мамам, бабушкам и дедушкам?

(Ответы детей).

Что Вам понравилось на занятии?

(Ответы детей).

Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

В старшей группе

на тему «Все профессии нужны, все профессии важны».

Выполнила

воспитатель

МДОУ № 11 «Аленушка»

г.Воскресенск

Соколова Е.В.

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Программные задачи:

Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Оборудование:

  • Картинки с изображениями людей разных профессий
  • Фрукты и овощи для повара
  • Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки
  • Инструменты для парикмахера и врача
  • Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски и кисти
  • Продукты и товары для магазина
  • Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий

Ход:

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы мероприятия. Вводная беседа.

Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.

3. Знакомство с профессией парикмахера.

А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

1 ребёнок: - Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

Воспитатель: - У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера.

Задание такое: из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

4. Знакомство с профессией повара.

Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

2 ребёнок: - Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу.

Воспитатель: - Вот здесь, Марина, ты полностью права. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.

Мы с Мариной придумали для вас одну игру. Называется «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт. (На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

5. Знакомство с профессией врача.

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг.

3 ребёнок: - Правильно, это врач. Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Воспитатель: - А я хочу рассказать вам об одном удивительном случае, который произошел с моим знакомым доктором.

Сценка «На приёме у врача».

За столом сидит врач (ребенок в халате и шапочке врача). Стук в дверь.

Доктор: - Да, да, войдите. (В кабинет заходят бабушка и внучка).

Бабушка: - Здравствуйте, доктор.

Доктор: - Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Что вас беспокоит?

Бабушка: - Да вот, что-то глаза плохо видят.

Доктор: - Давайте проверим зрение. (Показывает буквы, бабушка всё называет правильно).

Доктор: - Бабушка, да у вас прекрасное зрение!

Бабушка: - Да что вы, доктор? Это не у меня проблемы с глазами, а у моей внучки!

6. Знакомство с профессией продавца.

Нам даёт товар и чек.

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный … (продавец).

4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина): - Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Воспитатель: - А сейчас наш продавец-консультант Настя поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Настя вам поможет при необходимости.

  1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
  2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
  3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
  4. Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
  5. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
  6. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
  7. Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
  8. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
  9. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
  10. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)

7. Знакомство с профессией художника.

Загадка : У меня есть близкий друг,

Красит краской всё вокруг.

На окне рисует дождик.

Значит, вырастет … (художник).

5 ребёнок (рассказывает возле мольберта, на котором репродукции картин): - Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.

Воспитатель: - Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно, вместе

Отвечай вот так!

(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).

8. Знакомство с профессией учителя.

Загадка: Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет.

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

6 ребёнок: - Правильно, это учитель. Я представляю вам ещё одну важную профессию – учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе. Наши первые учителя – это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и уважать.

Воспитатель: - А мы предлагаем нашим гостям и всем нам отправиться на экскурсию в одну необычную школу и познакомиться с удивительным, необыкновенно интересным учителем.

Инсценирование стихотворения Константина Льдова

«Господин учитель Жук».

Как-то летом на лужайке господин учитель Жук

Основал для насекомых школу чтенья и наук.

Вот стрекозы, мушки, мошки, пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки на урок к Жуку пришли.

«А» - акула, «Б» - букашка, «В» - ворона, «Г» - глаза…

Шмель и муха, не болтайте! Не шалите, стрекоза!

«Д» - дитя, «Е» - единица, «Ж» - жаркое, «З» - зима…

Повторите, не сбиваясь: «И» - игрушка, «К» - кума!

Кто учиться хочет с толком, пусть забудет в школе лень…

«Л» - лисица, «М» - мартышка, «Н» - наука, «О» - олень.

«П» - петрушка, «Р» - ромашка, «С» - сверчок, «Т» - таракан,

«У» - улитка, «Ф» - фиалка, «Х» - ходули, «Ц» - цыган.

Так наш Жук, махая розгой, учит азбуке стрекоз,

Мушек, мошек и козявок, мурашей, шмелей и ос.

9. Итог занятия.

Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

1 ребенок: Доктор лечит нас от боли,

2 ребенок: Есть учительница в школе,

3 ребенок: Повар варит нам компот,

4 ребенок: Парикмахер всех стрижет.

5 ребенок: Шьёт портной для нас штаны.

6 ребенок: И сказать мы вам должны:

ВСЕ: Лишних нет у нас профессий,

Все профессии важны!


Программное содержание:

Расширять у детей знания и представления о профессиях (профессиях женских, и мужских)

Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о труде взрослых.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Учить детей давать полные ответы на вопросы.

Активизировать внимание мышление и память детей, развивать логическое мышление, мелкую моторику.

Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Интеграция образовательных областей: Социализация, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Труд, Безопасность.

Словарная работа: профессия, портной, дрель, огнетушитель.

Материал и оборудование к занятию:

- план схема, знаки, обозначающие название города,

4 мольберта, картинки с изображением профессий (воспитатель, пожарный, строителей, парикмахера),

Специальная одежда для продавца, врача, повара, парикмахера), игрушки для каждой из этих профессий,

4 корзинки (обруча), мяч.

Разрезные картинки парикмахера, пожарного, строителя, воспитателя (учителя).

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций;

Беседы - о профессиях, о значении труда для общества;

Экскурсии - в медицинский кабинет, на кухню, в кабинет кастелянши;

Чтение стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла»;

Игры «Кому что нужно», «Профессии»

Загадки о профессиях, пословицы поговорки о труде.

Ход занятия:

Дети входят в зал, встают в круг.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране профессий.

1. Воспитатель: А сейчас я хочу проверить, как внимательно вы умеете слушать. Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?». Вы будете отвечать, человек, какой профессии мог сказать данную фразу.
- Как вас постричь? А челку покороче? (Парикмахер.)
-
Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
-
Несите кирпичи, цемент. (Строитель.)
-
Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
-
Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а». (Врач.)
-
Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной.)
- Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
Молодцы, вы правильно отгадали все профессии. (дети садятся)

Воспитатель: А что такое профессия? (это труд которому человек посвящает всю свою жизнь).

Воспитатель: Каждую ли работу можно назвать профессией? (только ту которую человек делает для многих других людей, а не только для близких)

Воспитатель: Профессии нужно специально обучаться, в каждом деле есть свои правила.

Ваши родители тоже учились и приобретали профессии. Я вам хочу предложить отправиться в путешествие по стране профессий.

2. Воспитатель: А чтобы попасть в город первый город мы должны отгадать загадку:

Мы работаем бригадой

Нам везут бетон, песок

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (Строители)

Воспитатель: Правильно перед нами город строителей. (Открывает мольберт на котором картинки стройки).

Почему это одна из самых важных профессий?

Рабочие, каких профессий участвуют в строительстве дома? Назовите их все, пожалуйста. (каменщик, кровельщик, маляр, плиточник, столяр, стекольщики, электрики, слесари, электросварщики, водители грузовиков, подъемных кранов).

Воспитатель: Ребята, скажите, какие качества необходимы строителям разных специальностей?

(физическая закалка, не малая физическая сила, трудолюбие, отличное владение профессией, умелые руки).

Ну, вот мы познакомились с некоторыми профессия города строителей.

3. Воспитатель: Пора нам отправляться в следующий город, а какой это город вы узнаете из загадки:

С малышами я вожусь.

С ними провожу все дни.

Никогда я не сержусь

На проделки ребятни. (воспитатель)

Кто-нибудь из вас хотел бы стать воспитателем?

Кто может рассказать, что должен знать и уметь воспитатель детского сада?

Какое на ваш взгляд главное качество воспитателя?

Кто больше выбирает эту профессию мужчины или женщины?

Физминутка: Игра с мячом на ковре.

Воспитатель: Выходите все ко мне мы с вами поиграем в игру с мячом. Я буду называть инструменты, а вы ответите, что с этим инструментом делают, какие действия совершают.

Ножом …. Режут.

Метлой …. Метут.

Пилой …. Пилят.

Из лейки …. Поливают.

Топором …. Рубят.

Половником …. Наливают.

Лопатой …. Копают.

Иглой …. Шьют.

Ножницами …. Стригут.

Расческой …. Расчесывают.

На весах …. Взвешивают.

В кастрюле …. Варят.

В сковороде …. Жарят.

Градусником …. Измеряют.

Кистью …. Рисуют.

4. Воспитатель: А кто живет, в следующем городе вы узнаете из стихотворения С.А.Васильева:

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один,

Гудят пронзительно серены -

Начало дня пожарной смены;

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить.

Воспитатель: Догадались, кто живет в этом городе? (Правильно пожарные).

Почему работу пожарного называют опасной?

Какими качествами должен обладать пожарный?

А эту профессию кто выбирает больше мужчины или женщины?

Ну что пора отправляться в следующий город.

5. Воспитатель: Послушайте загадку:

Феном, щеткой и расческой,

Ловко сделает прическу? (Парикмахер).

Кто-нибудь из вас был в парикмахерской?

Сколько залов в парикмахерской? (3 зала)

Назовите их? (мужской, женский, детский).

Кто из вас скажет, в чем состоит работа парикмахера?

Какими качествами должен обладать парикмахер?

6. Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в некоторых городах страны профессий.

Скажите, какие из этих профессий мужские, а какие женские?

Почему вы профессию пожарного и строителя отнесли к мужской профессии, а профессию воспитателя и парикмахера к женским?

Воспитатель: А сейчас я вам хочу предложить поиграть.
Игра называется: «Сделай то, что я скажу» . Сейчас я раздам вам по одной картинке с изображением инструментов и прошу встать и подойти ко мне тех, у кого такие инструменты: острые; стеклянные; металлические; нужные, необходимые.
Дети выполняют задание.
Молодцы, с заданием справились!
Воспитатель:
Следующая наша игра называется «Кому что нужно?». Подойдите, пожалуйста, к столу.
Воспитатель выбирает четырех водящих, раздает им специальную одежду для парикмахера, врача, повара, продавца. Ведущие беру четыре обруча, а остальные дети берут предметы и под музыку бегают вокруг водящих. Как только музыка заканчивается, дети, определив, кому нужен этот предмет, подходят к ребенку, «изображающему» данную профессию. Побеждает та команда, которая быстрее соберется у своей профессии.
Молодцы, вы отлично справились! Занимайте, свои места.

Воспитатель: Ребята, а вы любите собирать пазлы?

Следующая игра называется: «Собери картинку». Вам нужно разделиться на четыре команды и каждая команда должна будет собрать свою картинку по образцу.

Воспитатель: Вот и закончилось наше небольшое путешествие по стране профессий.

- Ребята, скажите, что интересного вы сегодня узнали на занятии?

error: Content is protected !!